Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Общественное пространство: липецкое городище

Оценить эту тему:


Dark

Рекомендуемые сообщения

Сегодня я наконец-то смог побывать в недавно открытом общественном пространстве на территории липецкого городища. До недавнего времени там располагался пустырь, затем появилась хоккейная коробка. Теперь же там общественное пространство, которое имеет большой потенциал, если его доведут до ума. На текущий момент видно, что работа над ним не завершена.

Радует глаз интересно сделанные дорожки из мелкого щебня, залитые чем-то вроде лака (я не эксперт, поэтому всех технологий не знаю). Данный вид дорожек очень приятен ногам - я с удовольствием походил по нему босиком.

gorodische-1.thumb.jpg.e021b386614512512df2737c7c4c422f.jpggorodische-2.thumb.jpg.289c85e82a0fb114e2f089c99dfb44d2.jpg

Наличие велосипедной дорожки, которая идет через весь парк (буду называть его так), явно идет на пользу. С обоих сторон парка есть велопарковки.

gorodische-3.thumb.jpg.591e46de2eb084dfe525689246a5ca16.jpggorodische-4.thumb.jpg.105476453599b428e7f2f4119a617ccd.jpg

Нельзя не обратить внимание на большое количество скамеек на территории - места хватит всем.

gorodische-5.thumb.jpg.4d14578c9ff13d47c8ad8b53c822bf61.jpg

А если места и не хватит - есть неплохой газон - густой и мягкий.

gorodische-6.thumb.jpg.677de997f9649f7d29f497d2aa1218ea.jpg

Парк доступен для маломобильных граждан: инвалидов, велосипедистов, мам с колясками.

Ступеней почти нигде нет, а там где есть - пути дублируются дорожкой.

Радует, что широкие дорожки соединены между собой узкими - сделано это с целью предотвращения массового хождения по газонам, т.к. прямая дорога всегда самая короткая. С учетом того, что там сейчас нет газона - решение весьма правильное.

gorodische-8.jpg.a54fce193907bd215771688636deaf2e.jpg

Рядом со сценой есть зона, посыпанная песком - надеюсь там будет игровая площадка.

gorodische-7.jpg.3f31b4dc535989efdd235771aa66b522.jpg

Как продолжение этого парка идет набережная на другой стороне канала, но туда я попасть не успел.

Но, к сожалению, есть и минусы.

Многие из них,такие как отсутствие газона на большей территории парка, не очень красивые ливнестоки, не прижившийся газон, я связываю с незаконченностью работ.

Отсутствие тени связано с тем, что деревья посадили еще маленькие. Видно, что по проекту подразумевалось много тени от кленов, которые высадили внутри зон со скамейками, но действительно они будут работать через 2-3 года, когда деревья вырастут.

Причем, в том месте где есть готовая тень от ивы - скамеек нет. На это в моем присутствии жаловались пара бабушек почтенного вида. Действительно, места там очень много для размещения двух или трех скамеек. Почему их там не поставили - вопрос хороший.

gorodische-9.thumb.jpg.d54b3b9d284126a2ca058f9872f9f050.jpg

Высаженные растения местами уже высохли. Надеюсь, что весной они оживут.

За сценой ливнестоки оформлены очень плохо, о чем я говорил ранее. Но есть и другая проблема - вся грязь со склона будет попадать внутрь ливнестока и он очень быстро забьется. Это повлечет за собой излив воды и грязи на дорожку к сцене. Дорожка эта выполнена из решетки, в которую засеян газон. В итоге мы получим там болото. Добавление какого-либо барьера или укрепление склона щебнем, либо геологической решеткой данную проблему позволит ненадолго решить.gorodische-10.thumb.jpg.2e39d270bd04fe40cbf93e4d16d8c53f.jpg

Место это, кстати, и плохо освещено и уже влечет за собой накопление там мусора от жителей, которые отдыхают вдали от глаз правоохранительных органов.

Вокруг высаженных деревьев, судя по всему, не планируется наличие газона - там уже видна грязь после полива на дорожках, и на приборах освещения, которые эти деревья освещают в вечернее и ночное время. Решить это можно просто посыпав вокруг дерева щепкой из коры, либо тем же гравием. Нет открытого грунта - нет грязи. Это не будет мешать поливу деревьев и их росту, но уберет грязь.

Ну и надеюсь, что все технические коммуникации (пожарные гидранты, электрощитовые) постараются замаскировать. Уж очень они в глаза бросаются.

Подводя итог, хочу сказать - что место для отдыха отличное. Люди ходят туда с детьми, гуляют, отдыхают во время обеденного перерыва. Надеюсь, что все ошибки и недоделки уберут уже в следующем году.

Автор Юрий Трубников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история