Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Оценить эту тему:


Open Lipetsk

Рекомендуемые сообщения

Лето на Липецком курорте. Очерк А. С. Толстова. 1902 год.

Глава 5

Липецкие минеральные источники были названы к известности в 1700 году Петром I: он первый обратил внимание на их целебность, испытав их благотворное действие лично на себе. Он часто проездом в Воронеж бывал в Липецке и купался в его железистых водах. Здесь даже был построен ему дворец, но он в 1806 г. сгорел и теперь не осталось от него никаких следов.

Чтобы сделать липецкие воды достоянием большого круга людей, сделать их известными по всей России и убедить народ в пользе, получаемой от них, царь повелел опубликовать особое объявление «О Марциальных водах, сысканных в Олонце и Липецке, от каких болезней помогают оныя и как при том употреблении поступать тому докторское определение и Указ Его Царского Величества следуют».

После перечисления рода болезней, от которых можно излечиться липецкой минеральной водой, в царском объявлении рекомендуется, однако, воды употреблять «добрым порядком», умеренно, только тогда можно получить исцеление. «А когда без порядку кто будет их употреблять с худой пищей и питием — говорится дальше в объявлении — также и не во время, то не только пользу какую получит, но еще вящшее повреждение здравию своему и болезнь наведет. И для того Его Царское Величество Всемилостивейший Император, милосердствуя своим подданным, яко отец», повелел докторам написать правила, как пользоваться водами и объявить для ведения в народе, чтобы всяк сведом был, как оныя воды употреблять, дабы непорядочным употреблением оных не был никто своему здравию повредителем. При объявлении были приложены и докторские правила.

К концу 18 столетия липецкие воды пользовались уже большой известностью, к ним стекались из разных мест больные, и ключи были обстроены. Уже тогда, по свидетельству одного современника, около целебных ключей «собиралось ежегодно для пития воды приезжих и окрестных жителей до 300 человек, которые тут же, в промежутках употребления лечебной воды, развлекались играми в бар-городки и в свайку, а в раскинутых вокруг палатках — карточною игрою в бостон».

Простому народу ближних селений изстари известно целебное свойство липецких вод, и он верил в нее. Интересное замечание есть в письмах того же современника, посетителя вод, по этому поводу. Когда он заметил крестьянам, что они без меры пьют минеральную воду и тем разрушают свое здоровье, то они ему ответили: «Господа пьют эту воду мерою, а мы пьем ее верою». Эта вера в целебность вод не оставила крестьян до сего времени: нередко, бывало, можно видеть, как ребятишки в полубутылках, кувшинчиках несут домой старшим минеральную воду.

С начала 19 столетия на развитие липецких минеральных вод обратило внимание правительство. Так, в 1804 году был командирован для исследования вод доктор Альбини и аптекарь Швенсон, которые своими химическими и клиническими изысканиями доказали несомненную пользу вод. 25 апреля 1805 г. уже был назначен первый директор липецких вод, на обязанности которого лежало обстроить новый курорт, завести порядок. С 1805 г. по 1823-й воды находились в казенном управлении. В это время были обделаны колодцы, выстроены ванны, кофейный дом, галерея для концертов и танцев и проч. Липецк сделался любимым местопребыванием дворянства соседних губерний. Сюда съезжались они на своих огромных дормезах, со своими многочисленными Ваньками, Палашками; здесь они жили и веселились, как подобало помещику дореформенного периода. Памятником того времени осталась Дворянская улица со своими обширными домами, с колоннами и балкончиками, и садами. И теперь, когда проходишь по Дворянской, особенно вечером, так и кажется, что вот с одного из балконов, уже заросшего травой, польются звуки старомодного вальса; в другом месте, около старинной людской, где теперь сидят франтоватые горничные и кухарки, напевая вполголоса: «Ничего мне на свете не надо» — прежние «люди» в свободные минуты наигрывали на балалайках лихой трепак.

С 1823-го года воды перешли в ведение города, так как правительство не надеялось поддержать их на должной высоте: казна была обременена расходами по войне 1812-го года. С переходом в руки города воды постепенно падали , приезд сократился до минимума — число посетителей в сезон равнялось одному, двум десяткам. Такое печальное состояние продолжалось до 1866 года.

В 1865 году среди местных дворян явилась мысль поддержать воды образованием правильного общества с определенным капиталом. Главными деятелями и учредителями были местные дворяне помещики: князь В. И. Васильчиков, С. Д. Башмаков, М. И. Кожин. Курорт за это время значительно улучшился, и все, что в нем теперь есть хорошего, получило свое начало в то время. Но акционерное общество существовало, сравнительно, недолго: оно распалось вследствие личных недоразумений, и в 1882-м году липецкое городское управление снова должно было взять воды в свое заведывание, при том с значительным долгом. Несмотря на правительственные субсидии, воды, попав в руки города, шли к падению. Число источников с минеральной водой стало уменьшаться, так как вода в некоторых из них иссякла. Тогда в 1883 г. был командирован для исследования липецких минеральных вод знаменитый русский геолог, теперь покойный, профессор И. В. Мушкетов. Практическим результатом его исследования было значительное увеличение железистой воды в источниках. Этим Липецкий курорт был вызван к новой жизни. В то же время были произведены ценные геологические исследования горного инженера Войслава.

В 1890-м году г. Липецк снова обратился к правительству, прося субсидии и откровенно сознаваясь, что, если она не будет выдана, то открытие сезона 1891 года представляется невозможным. Результатом такого ходатайства было отобрание от города липецких минеральных вод и учреждение казенного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история