Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Культурное наследие России: красота и величие

Оценить эту тему:


imaginarium

Рекомендуемые сообщения

Bolgar.jpg

Обычно осень весьма неприятная пора, все хотят тепла и уюта. Но эти вкрапления заложенного в нас бродяжничества, приключений и новых эмоций даже под проливным дождем не дают покоя. Со мной такое бывает, и очень часто. Смотрю на карту, и у меня возникает непреодолимое желание отправится неведомо куда. Снова влекут за собой непредсказуемые повороты дорог. Так хочется своими глазами увидеть все эти пейзажи, окунуться в историю создания причудливых, стройных и величественных зданий. И откуда только берется подобное желание? Думаю, никто мне не объяснит.

 

И знаете, что еще привлекает меня в путешествиях? Предвкушение. Да, да, именно  в предвкушении то или иное место обретает неповторимую ценность.

 

Так давайте же насладимся полетом фантазии и вообразим, что мы отправились….

Ну, куда вы хотите?

Лично я мечтаю объехать все потаенные уголки нашей Родины и следующее место, куда я до дрожи желаю отправиться, находится примерно в 180 км южнее столицы Татарстана, на левом берегу полноводной Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы. Хорошо знакомы с географией? Если  нет, тогда скажу прямо - я мечтаю посетить Болгар (или Булгар) – городище (руины древнего города). 

 

Это один из великолепнейших памятников нашего культурного наследия. Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла.

 

Возникший в начале X века Болгар, благодаря своему удобному географическому положению, превратился  в международный центр торговли. Со временем город застраивался и расцветал, в центре  возвысился Ханский дворец и Соборная мечеть, в которой даже сейчас может найти успокоение уставший путник. Только представьте, какой восторг и трепет переполнит ваши сердца, как только вы перешагнете порог Ханского дворца.

 

О величии этого города говорили и русские летописи, именуя его Великим Болгаром, и  восточные историки, называя его  «Золотым троном».  А в 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом   и   мощными    дубовыми    стенами. Только вообразите всю мощь этого зрелища!  В состав России эти земли вошли в XVI в.

 

Сейчас Болгар  -  это удивительное место, окруженное валом и рвом, там расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков. Это и Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, и Ханская усыпальница, и…, хотя перечислять можно долго. http://www.heritage-institute.ru/index.php/rus-objects/1632-bolgarskij-istoriko-arkheologicheskij-kompleks

Лучше отправится и увидеть все своими глазами. Ведь нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.

 

Да и вообще, я считаю, что необходимо популяризировать  наше богатейшее историческое, культурное и природное наследие, ведь в нашей стране столько всего интересного. Чего, кстати, и добивается наш президент, который уверен, что русское географическое общество должно помогать развитию внутреннего туризма, в том числе, добиваясь включения российских объектов в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. http://russian.rt.com/article/51163

 

Ну а что? Чем мы хуже других стран? По большому счету, иностранные туристы в России кроме Москвы и Питера ничего и не знают. А ведь сколько всего у нас есть! И города Золотого кольца, и тот же Болгар, и чудный городок Мышкин в Ярославской области…

 

Знаете тут вспомнилась мне подходящая цитата так часто появляющаяся в соц.сетях: «Мир – это книга, и, если ты не странствовал, ты прочел всего одну страницу».

 

Как сказал сам  Владимир Владимирович: «Да ведь целой жизни не хватит, чтобы всё это посмотреть, познать, изучить. Вот где я вижу пространство для напряжённой, глубокой работы общества. Здесь должны быть задействованы специалисты самых разных направлений: историки, биологи, этнологи, ландшафтоведы. Перспективы – огромные, захватывающие, интересные». http://riafan.ru/94787-putin-predlozhil-razvivat-turizm-vklyuchaya-rossiyskie-obektyi-v-spisok-yunesko/

 

Кстати, это ведь благодаря Путину в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен археологический комплекс Болгар, о путешествии в  который мы с вами сегодня мечтали.

 

И я думаю, что это только начало извилистого, но интереснейшего пути развития культурных ценностей нашей Родины.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый уважающий себя турист просто обязан вживую увидеть Храм Василия Блаженного, находящийся на Красной площади в Москве. Я уверена, что предложение президента затронет и эту величественную постройку и поможет сохранить ее на долгие века как культурное наследие нашей страны.

48525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Путин хорошо придумал, пусть представители ЮНЕСКО у нас повнимательней посмотрят, а то они то в Турции, то на Алтае! http://ecowars.tv/info/4010-yunesko-proveryaet-gornyy-altay.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Путин хорошо придумал, пусть представители ЮНЕСКО у нас повнимательней посмотрят, а то они то в Турции, то на Алтае! http://ecowars.tv/info/4010-yunesko-proveryaet-gornyy-altay.html

 

Что он хорошо придумал то? Что вообще за политика у Путина такая? Люди не могут найти себе нормального достойного заработка, а он вместо внутреннего развития издает приказы на памятники какие-то!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да Путин хорошо придумал, пусть представители ЮНЕСКО у нас повнимательней посмотрят, а то они то в Турции, то на Алтае! http://ecowars.tv/info/4010-yunesko-proveryaet-gornyy-altay.html

 

Что он хорошо придумал то? Что вообще за политика у Путина такая? Люди не могут найти себе нормального достойного заработка, а он вместо внутреннего развития издает приказы на памятники какие-то!?

 

Вот не надо, предложение президента показывает, что сейчас самое важное - сохранить народное единство страны, объединить всех ее жителей идеей сохранения истории. А памятники - это только сосуды, в которых она хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да Путин хорошо придумал, пусть представители ЮНЕСКО у нас повнимательней посмотрят, а то они то в Турции, то на Алтае! http://ecowars.tv/info/4010-yunesko-proveryaet-gornyy-altay.html

 

Что он хорошо придумал то? Что вообще за политика у Путина такая? Люди не могут найти себе нормального достойного заработка, а он вместо внутреннего развития издает приказы на памятники какие-то!?

 

Ну памятники это наше культурное наследие и не надо забывать ,что они являются символом нашей истории ,а проблемы в стране Путин успевает решать,мы ещё не находимся в кризисе ,чтобы так говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да Путин хорошо придумал, пусть представители ЮНЕСКО у нас повнимательней посмотрят, а то они то в Турции, то на Алтае! http://ecowars.tv/info/4010-yunesko-proveryaet-gornyy-altay.html

 

Что он хорошо придумал то? Что вообще за политика у Путина такая? Люди не могут найти себе нормального достойного заработка, а он вместо внутреннего развития издает приказы на памятники какие-то!?

 

Всё правильно делает президент РФ, у нас кстати безработица намного меньше чем в странах запада! А тот кто найти не может, просто не хочет искать, вот и лежит на диване с пивасом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну памятники это наше культурное наследие и не надо забывать ,что они являются символом нашей истории ,а проблемы в стране Путин успевает решать,мы ещё не находимся в кризисе ,чтобы так говорить!

 

А точно - точно, давайте доведем страну до кризиса и только потом будем думать, что же нам делать? Вот она политика Путина да? Сколько уже можно тратить средства и время на ненужные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну памятники это наше культурное наследие и не надо забывать ,что они являются символом нашей истории ,а проблемы в стране Путин успевает решать,мы ещё не находимся в кризисе ,чтобы так говорить!

 

А точно - точно, давайте доведем страну до кризиса и только потом будем думать, что же нам делать? Вот она политика Путина да? Сколько уже можно тратить средства и время на ненужные вещи?

 

Почему же не нужные ,неужели ты не гордишься памятными местами в своей стране, проблемы Путин и так решает ,хорошо что его заинтересовало культурное наследие России ,потому что своей культурой надо гордиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история