Перейти к содержанию
Задайте вопрос

День былой космонавтики

Оценить эту тему:


MITTEL

Рекомендуемые сообщения

День былой космонавтики

Когда-то давно существовала на нашей планете высокоразвитая цивилизация, которая 12 апреля 1961 года осуществила запуск человека в космос и тем самым положила начало космической эре.



В тот день человечество впервые вышло за пределы своей земной колыбели и начало осваивать окружающее ее космическое пространство, о чем ранее могли помыслить только самые смелые мечтатели. Это было настолько знаменательное событие, что с тех пор весь мир начал отмечать 12 апреля как День космонавтики.

Прорыв в космос был настолько стремительным, а технический прогресс настолько быстрым, что новые знаменательные события космической эры последовали одно за другим - выход человека в открытый космос, групповые полеты, многодневные полеты и, наконец, создание орбитальной станции, на которой человек смог жить и работать на постоянной основе. Все эти события уместились меньше, чем в три десятка лет.

Но вскоре после этого цивилизации, открывшей для человечества космическую эру, не стало. Так бывает - многие цивилизации переживали период своего расцвета, вслед за которым наступал закат и, некогда великие, они уходили в небытие. Так случилось и с этой.

А День космонавтики остался.


Цивилизация, открывшая нам космос, исчезла, но космос остался открыт.

И с тех пор человечество продолжает совершать полеты на орбиту, космонавты выходят в открытый космос, живут и работают на орбитальной станции на постоянной основе. И каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики.

Вот только космонавтика после заката той цивилизации, которая открыла человечеству космос, стала совсем другой.

Нет больше той прорывной космонавтики, которая когда-то шагнула в космос и начала осваивать его ударными темпами, шагая все дальше и дальше. И с тех пор человечество так и не сделало ни одного по-настоящему большого шага в его освоении.

Да, были полеты спускаемых аппаратов на Марс и Луну, было выведено на орбиту множество новых спутников, были построены орбитальные телескопы. Но это всё автоматика, а сам человек с тех пор не продвинулся в космосе ни на шаг.

Человек до сих пор не побывал на Марсе. Не построил даже базу на Луне. Да что там базу - даже вопрос о том, была или нет высадка на Луну - и тот остается предметом жарких споров, а повторить высадку, чтобы раз и навсегда поставить точку в вопросе о посещении Луны никто до сих пор не смог.

А ведь в те времена, когда существовала еще цивилизация, что вывела человечество в космос, когда она осваивала космическое пространство ударными темпами, когда шагала по нему широкими шагами, все были уверены, что в начале 21-го века будут не только базы на Луне и Марсе, но и полеты к дальним планетам Солнечной системы, а может быть и за ее пределы, к другим звездам, к другим мирам.

Сравнивая темпы развития космонавтики тех времен, былые планы по освоению космоса, с нынешней реальностью, становится совершенно очевидно - нынешняя космонавтика совсем не та, что была тогда. Не такими широкими шагами сегодня человек шагает по космосу, какими шагал прежде. Да и шагает ли вообще или топчется на месте, став скорее наблюдателем, чем покорителем космических просторов?

И место, которое космонавтика занимает в нашей жизни, тоже стало не столь значимым, что прежде. Если раньше каждый мальчишка мечтал стать космонавтом, а каждый взрослый следил за каждым космическим запуском и знал всех космонавтов по именам, то сегодня это все отошло куда-то на второй план. Мы все больше интересуемся космосом в кино и компьютерных играх, нежели его покорением в реальности.

А в последние несколько лет нам и вовсе не до космоса. Едва закончился карантин - началась война. И где? На Украине! Можно ли было такое представить 12 апреля 1961 года?

Пока существовала цивилизация, что вывела человечество в космос, нам было проще представить войну с марсианами или другими инопланетными пришельцами, нежели с украинцами. Мы тогда вообще думали, что войны вскоре уйдут в прошлое и впереди будут только далекие звезды и космические просторы, полные неизведанного, таящие неземные опасности, а на Земле наступит вечный и нерушимый мир.

Но жизнь показала, что мы еще очень далеки от вечного мира. Мы еще очень многое не наладили у себя дома, на Земле. И поэтому в далекий космос нам отправляться пока рано. Куда нам высаживаться на Луну, разбивать сады на Марсе и встречаться с инопланетянами, если мы до сих пор сражаемся друг с другом?

Вот и получается, что 12 апреля - пока скорее день былой космонавтики - той, которая была когда-то давно, в те славные времена, когда на нашей планете существовала высокоразвитая цивилизация, что вывела человечество в космос 12 апреля 1961 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история