Перейти к содержанию
Задайте вопрос

На злобу дня -- про то, чем нынешний кризис будет отличаться от ситуации 91-95 годов

Оценить эту тему:


wwwwadim

Рекомендуемые сообщения

На злобу дня -- про то, чем нынешний кризис будет отличаться от ситуации 91-95 годов

"...А живут они на что?
-- Как все -- на нефтяную ренту"
В.О. Пелевин


Периодически когда я начинаю говорить или писать что в самое ближайшее время Россию ждет совершенно жуткий финансово-экономический кризис который протянется МИНИМУМ пару лет, мне отвечают что-нить вроде -- "Фигня, мы 90-е пережили, после этого нам уже никакой кризис не страшен". Я, как вы понимаете тоже "пережил 90-е" и хочу поделится с вами, мои уважаемые френды тем, чем на мой взгляд наступающий кризис 2020-2022 г.г. будет отличаться от ситуации 1991-1995 г.г.

Так вот, самое главное отличие заключается в том, что в 90-е количество денег и того что на них можно купить в стране НЕ УМЕНЬШИЛОСЬ. Кризис 90-х заключался не в том, что в стране исчезли источники средств для существования -- кризис заключался в том, что расположение этих источников РЕЗКО ИЗМЕНИЛОСЬ. В стране по-прежнему можно было легко заработать себе на жизнь -- вот только в других местах и другими способами.

Да, на заводах зарплату не платили -- так ведь и работать особо не заставляли. Зато скажем совершенно безвозмездно позволяли пользоваться заводским оборудованием, помещением и всеми коммунальными услугами, включая бесплатное отопление, освещение и электроэнергию. У меня отец, всю жизнь отработавший электриком и в  91-ом бывший в моем нынешнем возрасте, сориентировался примерно месяца за три -- после двух невыплат зарплат они с мужиками в цехе плюнули на зарплату, начали делать в рабочее время и на рабочем оборудовании какие-то офигенные лебёдки для джипов "новых русских" и зарабатывать на каждой такой лебедке эквивалент своей предыдущей месячной зарплаты.

У любимой мама (т.е. моя нынешняя тёща) плюнула на свою работу учительницей младших классов и пошла торговать на рынок -- и это занятие позволяло ей  кормить не только своих троих детей (любимой в 91-ом было восемь лет), но и еще четверых детей своей внезапно умершей сестры, которых она не позволила отдать в детский дом. Так и жили -- семеро детей и двое взрослых на доход одной мелкой рыночной торговки. Не шиковали конечно -- но и откровенного голода в детстве любимая не припомнит.

Моя мама, работавшая в каком-то НИИ уборщицей, просто поменяла место работы -- пошла той же уборщицей в офис к каким-то новым русским. Зарплату, кстати, они платили регулярно. И обращались к маме  исключительно по имени-отчеству, что маму, привыкшую к "тыканью" со стороны каждого сраного советского завхоза, просто потрясало.

Я сам в 91-ом  издавал в Красноярске первую в истории города общегородскую детскую газету со странным названием "Вот Еще" -- на пожертвования все тех же "новых русских". Где-то с  десяток номеров точно вышло -- пока я (и мои споснсоры) не убедились что редактор газеты (не важно детской или какой-то еще) -- это точно не мое амплуа.

Так что никакой "борьбы за выживание" я в 90-е не видел. Не было её ни у меня, ни у моих родственников, ни у моих друзей...

Нет, я понимаю, что люди реально умирали с голоду -- но исключительно потому, что вбитые в них за много-много лет предыдущей жизни правила  не давали им пересечь невидимые "красные линии" и поискать средства для выживания не там, где они привыкли их искать, а  немного в другом месте. Причем мест этих было -- до фига и больше. Скажем году так в 95-96-ом я работал "начальником над ларьками" -- чем-то вроде исполнительного директора небольшого торгового предприятия из пяти, кажется,  ларьков, раскиданных по площади  в несколько десятков квадратных километров в Советском районе г. Красноярска.  Так вот, продавцов в эти ларьки постоянно не хватало -- хотя на зарплату, которую платили продавцу, точно можно было как минимум не голодать. Но я не мог найти продавцов -- а люди в Красноярске умирали с голоду...

Впрочем.я не о 90-х. Я о будущем кризисе -- том, что начнется где-то через пару-тройку месяцев. И его основной причиной будет вовсе не короновирус,  а как раз  окончание эпохи "жизни на нефтяную ренту". А поскольку больше России жить не на что, то общие потоки материальных благ в стране резко иссякнут -- ну или как минимум сильно обмелеют. И вот тут-то и начнется настоящая БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ. Да такая, что все эти бандитские разборки 90-х покажутся детской возней в песочнице. Ну за что бились бандиты 90-х? За возможность нацепить на себя новую цацку? Или за возможность прокатится на "крутой мафынке"...В общем, ЗА ПОНТЫ.  А вот когда людям всерьез придется биться за ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫЖИВАНИЕ себя и своих близких -- вот тогда мы все увидим, что такое "русский бунт -- бесмысленный и беспощадный". Мало никому не покажется...

Денег не будет просто нигде. Ну или почти нигде. Более-менее прилично жить смогут те, кто будет работать или на силовиков во власти или на западных работодателей (если конечно возможность "работать на Запад" не перекроют). Не голодать -- те, кто перейдет на "подножный корм" -- собственные дачи, огородики, рыбалка-охота и прочие примитивные способы добычи пропитания. Всем остальным будет ОЧЕНЬ ПЛОХО.

И 90-е покажутся просто раем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история