Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Симонович Николай Яковлевич

Оценить эту тему:


Open Lipetsk

Рекомендуемые сообщения

В 1919 году, после революции и гражданской войны, все смешавших в государстве российском, в доме аптекаря В. К. Вяжлинского какое-то время жил и работал, приехавший из Твери вместе с женой Марией Дмитриевной и дочерью Натальей, врач Николай Яковлевич Симонович — умнейший человек добрейшей души. Неистовый поклонник Льва Николаевича Толстого, он еще из Твери писал своему великому современнику письма, публиковал статьи, навеянные произведениями писателя. Даже пьесу сочинил — «Уход Льва Толстого из Ясной Поляны».

Из его биографии: «Родился 20 декабря 1868 года в Петербурге в семье врача. Окончил Красноуфимское сельскохозяйственное училище и Санкт-Петербургский университет. До революции служил химико-бактериологом в Тверской городской лаборатории и преподавал химию в первом Тверском техническом училище».

Симонович Николай Яковлевич

Поселились Симоновичи в доме Вяжлинского (ныне Дом Мастера на ул. Ленина). Племянник Николая Яковлевича А. И. Ефимов вспоминал: «Первый этаж — лаборатория. Небольшой кабинет Николая Яковлевича, две самые светлые комнаты — сама лаборатория, весовая, две подсобных комнаты, кубовая для получения дистиллированной воды. Второй этаж — большая угловая — столовая, спальня Николая Яковлевича и Марии Дмитриевны, она же и библиотека, спальня бабушки и моя, комната Наташи, кухня... Он наладил работу лаборатории. В ней идеальная чистота, столы с приборами, колбами, ретортами; дядя Коля и его две лаборантки — в белых халатах; тишина.»

Николай Яковлевич Симонович получил согласие органов здравоохранения и потом много лет обслуживал больных, но при этом брал деньги за анализы и за лечение только с состоятельных и богатых пациентов. Бедные же люди шли к доктору с окрестных, дальних и ближних сел без копейки в кармане, зная, что доктор Симонович всегда поможет им. Его пациенты — крестьяне дарили ему кто кринку сметаны, кто баночку меда.

Часто в доме на Петровском спуске звучала музыка, и окна допоздна светились ярким светом. Николай Яковлевич устраивал для местной детворы веселые вечера. На Рождество он собирал ребятишек в верхнем зале дома №2 и показывал и комментировал «туманные картинки» (слайды). Он писал статьи толстовского стиля, публиковал их за свой счет.

С собой Николай Яковлевич привез 780 экземпляров брошюры «Золотая грамота» и 103 экземпляра пьесы «Смерть Л. Н. Толстого», написанных им в Твери в 1917-1918 годах, которые послужили причиной его первого ареста, в одну из глухих ночей Симонович услышал, как подъехала к дому машина. Посмотрел в окно и увидел у крыльца черный, с потушенными фарами «воронок». Через минуту в дверь громко постучали. При обыске ничего «политического» не нашли, но это был первый «звонок».

В архивно-следственном деле, заведенном липецкими чекистами на Н. Я. Симоновичав 1928 году, как вещественное доказательство хранится один экземпляр брошюры «Золотая грамота», или «Что надо делать русскому народу, чтобы немедленно окончить мировую войну».

Обвинительное заключение свидетельствует, что «она печаталась в Твери в 1918 году и состоит из нескольких воззваний и писем Симоновича, написанных им в разное время». По содержанию своему все письма и воззвания проникнуты проповедничеством толстовского мировоззрения, (о нравственности, истине, смысле жизни и т. д.) и вместе с тем грубо и крикливо утверждают бессмысленность объединения людей для построения социалистического общества.

Так, например, в послесловии брошюры от 25 мая 1918 г. он пишет: «Наконец, я указываю русскому народу, что Ленин царствует и производит расстрелы, сажает людей в тюрьмы, накладывает контрибуции и проч. и проч. потому, что он обманывает русский народ атеизмом; он не верит в Бога и его законы, а верит в лжеучителей Маркса и Энгельса и хочет насилием ввести социализм, т. е. такую глупую и безнравственную форму людского общежития, когда все будут бороться против всех».

В той же брошюре в предисловии ко второму изданию от 5 мая 1918 г. Симонович отрицает возможность I, II, III и последующих Интернационалов связать воедино людей, заверяя, что указанное может осуществить только религия.

Кроме того, Симонович измышляет ложные слухи про т. Ленина, говоря: «Германский император отправил Ленина в Россию, полагая насадить в ней анархизм, чтобы легче завладеть ею».

Сопоставляя Либкнехта с Лениным, Симонович выражается так: «Я не думаю, чтобы Либкнехт стал натравливать одну часть населения на другую, как это делают Ленин с компанией, натравливая крестьян и рабочих на какую-то воображаемую буржуазию».

Большой интерес для исследователей представляют письмо Н. Я. Симоновича бывшему царю Николаю Александровичу Романову в Тобольск от 24 октября 1917 года и письмо Льва Толстого Николаю Яковлевичу от 26 февраля 1898 года. Несколько слов из письма к бывшему царю: «Я думаю, что по количеству пролитой человеческой крови Вы один из величайших злодеев в мире...»

Подлинно уникальным документом являются копии телеграмм из Астапова со 2 ноября 1910 года, рассказывающих о состоянии здоровья Л. Н. Толстого. По-видимому, они были использованы Николаем Яковлевичем при написании пьесы «Смерть Л. Н. Толстого».

В постановлении об окончании предварительного следствия от 2 ноября 1928 года указано, что «усматривая недостаточность собранных по делу доказательств для предания суду обвиняемого Симоновича, спецдело дальнейшим производством прекратить и сдать в архив. Всю отобранную при обыске литературу и переписку, как запрещенную к обращению, уничтожить».

Таким образом, брошюра «Золотая грамота» стала раритетом для Липецкой области. Во второй раз Николая Яковлевича вызвали на допрос 30 апреля 1933 года. Обвинили его в связи с немцами, обучавшимися в авиационной школе. Симонович показал: «Я по убеждению толстовец. Как таковой я не согласен с Соввластью и коммунистами в религиозном вопросе. Я считаю, что религия нужна русскому народу, без религии народ жить не может. Я также не согласен с насилиями против кулаков и др. людей, которые применяют Соввласть при ликвидации кулачества как класса в так называемой классовой борьбе. Конечно, не согласен с расстрелами, которые применяют к людям, враждебным Соввласти. Я считаю, что классы нельзя уничтожить борьбой и насилием, а только с распространением правильной религии и религиозным воспитанием. Не могу и быть согласен с тем, что Соввласть не дает свободы слова и свободной печати своим гражданам, и я не имею возможности печатать и распространять свои религиозные произведения. Поэтому я за свободную печать и свободное слово».

2 августа 1937 года последовал новый арест. Обвинение было стереотипным — контрреволюционная агитация. Выписка из протокола заседания тройки УНКВД по Воронежской области от 15 октября 1937 года. Слушали: «Дело Липецкого горотдела НКВД по обвинению Симонович Николая Яковлевича, 1868 г. р., уроженца г. Ленинграда, проживающего в г. Липецке, бывшего меньшевика, арестовывавшегося в 1928 г. и в 1931 г., до ареста работавшего заведующим Липецкой лабораторией. Обвиняется в том, что проводил контрреволюционную агитацию пораженческого характера. Высказывал террористические намерения против вождя ВКП(б), руководителей Советского правительства и коммунистов. Клеветал на Советскую власть. Восхвалял фашистский строй. Распространял провокационные слухи о голоде колхозников. Содержится в тюрьме г. Липецка. Постановили: Симонович Николая Яковлевича расстрелять. Дело сдать в архив».

Спустя 7 дней Симоновича Николая Яковлевича расстреляли. Долог был путь к реабилитации заведующего химико-бактериологической лабораторией.

Сестре же Николая Яковлевича, благодаря которой он и перебрался в Липецк, повезло неизмеримо больше. Нина Яковлевна Симонович-Ефимова прожила долгую, более чем восьмидесятилетнюю жизнь.

В 10-20-е годы она создала интересные «липецкие» серии миниатюр, запечатлевшие навсегда ушедшие уютные дворики,
дома с узорчатыми наличниками, тенистые аллеи Нижнего парка, склоны Каменного лога. Широко известны и работы ее мужа,
талантливого художника и скульптора Ивана Семеновича Ефимова.

В 1963 году заявление его племянницы Дервиг Елены Владимировны осталось без последствий.

И только 16 апреля 1989 года честное имя Николая Яковлевича Симоновича было восстановлено.

 


Литература:

  1. Валерий Поляков, зам. заведующего архивным отделом администрации области
  2. Нина Василевская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история