Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Лето на Липецком курорте. Очерк. Глава 14

Оценить эту тему:


Open Lipetsk

Рекомендуемые сообщения

Лето на Липецком курорте. Очерк А. С. Толстова. 1902 год.

Глава 14

Разгар сезона кончается 22 июля — после бала, тогда начинают разъезжаться. В 1901 году сезон продолжался с 21 мая по 26 августа, но главная масса посетителей была до 22 июля. Разъезд начался 10 — 15 июля. Уезжали больные первой группы, которые приняли полный курс ванн. У отъезжающих явилась мысль и желание выразить глубокую признательность симпатичнейшей труженице курорта — смотрительнице ванного здания Вере Семеновне Крыловой. Отъезжающие составили между собою подписку ей на подарок. При подарке был приложен адрес такого содержания: «Группа больных первой половины текущего сезона, желая выразить Вам, Многоуважаемая Вера Семеновна, свою искреннюю благодарность за то внимание, которое Вы им оказывали, просят Вас принять от них этот скромный подарок на память. 1901 года, июля 13 дня». Далее следовали подписи. Подносили подарок без лишней помпезности в приемной ванного здания.

Избрали депутацию из двух дам, на помощь к ним присоединился один веселый петербургский педагог N. Он обратился к В. С., приблизительно, с такой речью:

— Эти дамы говорить не умеют, я тоже не умею... Уж будьте добры возьмите это и прочтите,—говорил г. N., указывая на адрес — там все очень хорошо написано!

Мое лечение кончилось, ревматические боли и узлы прошли. 18 июля, утром, распростившись со всеми своими добрыми знакомыми, мы покинули Липецк. Стоя у окна вагона, я в последний раз любовался его чудными картинами, но скоро и они скрылись за горизонтом.

А. С. Толстов

1901 год, 1 ноября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история