Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Cкончался скульптор Юрий Гришко

Оценить эту тему:


Open Lipetsk

Рекомендуемые сообщения

main.jpg

Cкончался скульптор Юрий Гришко. Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, почетный гражданин города. Его скульптуры известны всем липчанам. И даже названия им придумали народные. Памятник борцам за установление Советской власти в крае на площади Революции больше известен как «Мужик с полотенцем». Гришко также автор памятника детям, погибшим в годы войны. В последнее время именно к нему Верхний парк приходят по скорбным датам. А еще есть памятники Пушкину, Скороходову. Юрия Дмитриевича интересовали очень разные личности.

— Для него крайне важно было увидеть в человеке его индивидуальность, как он говорил, у каждого человека есть своя ужимка. И вот эту особенность он мог найти и выразить ее в скульптуре, — рассказала искусствовед Татьяна Нечаева.

Художник Виктор Яичников оказался автором последнего портрета Юрия Гришко. Картину писали в мастерской скульптура. Яичников закончил полотно за два месяца до смерти скульптора. Юрию Гришко было восемьдесят три года, с картины на зрителей смотрит мудрый человек, у которого еще много нереализованных замыслов.

— Юрий Дмитриевич человек обязательный, если с ним договариваешься о сеансах, он обязательно придет ко времени, мне с ним было очень работать легко и интересно. Как он сам сказал, что мне не нужен потрет старика немощного. В итоге, он успел его увидеть все его удовлетворило, — поделился живописец Виктор Яичников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история