Перейти к содержанию
Задайте вопрос

В 1909 году основано Липецкое Петровское общество распространения научных и практических знаний

О событии

Это событие начнётся 31.01.2019 и повторяется каждый год навсегда

lpo2.jpg

Липецкое Петровское общество распространения научных и практических знаний было создано в 1909 году по инициативе известного краеведа Михаила Павловича Трунова (1867-1942). Осенью 1907 года им был подготовлен доклад в Липецкую городскую Думу «К устройству Народного Дома имени Петра Великого в Липецке в память 200-летия заселения города», при котором были бы библиотека-читальня, воскресная школа, музей и Общество распространения научных и практических знаний имени Петра Великого. Идея нашла отклик у многих членов Думы, и сам городской голова М.А. Клюев и другие её члены приняли деятельное участие в её реализации. В течение 1908 года М.П. Трунов разрабатывал устав общества, формировал состав будущих членов, решал организационные вопросы.

31 января 1909 года Общество было зарегистрировано Тамбовским Губернским присутствием по делам об Обществах и под номером 27 внесено в реестр обществ и союзов по Тамбовской губернии. В Уставе было сказано, что Общество утверждается в память основателя города Липецка и курорта императора Петра Великого, его целью являются поднятие умственного и экономического развития населения города Липецка и Липецкого уезда путем устройства просветительных и профессиональных учреждений и изучение местного края на основании историко-археологических, этнографических и статистических исследований.

Для достижения указанных целей планировалось открывать новые и поддерживать материальными средствами или сотрудничеством уже существующие библиотеки, музеи, книжные склады, воскресные школы и другие общеобразовательные и просветительные учреждения, устраивать платные и бесплатные публичные чтения; исследовать состояние промышленности и кустарных промыслов в городе Липецке и Липецком уезде и содействовать развитию их открытием профессиональных учреждений, кустарно-промышленного музея, устройством сельскохозяйственных и кустарных выставок; изучать местную историю путем архивных изысканий, археологических и этнографических исследований; печатать материалы и научные исследования по всем вышеуказанным отделам своей деятельности.

В 1909 году Обществом была открыта общедоступная библиотека с бесплатной читальней, собран небольшой историко-этнографический музей, организованы публичные лекции, имевшие большой успех, положено начало научным экскурсиям, образован особый отдел учебников (из пожертвованных книг), предназначенных для выдачи неимущим учащимся бесплатно на весь год. При Обществе была образована Комиссия для историко-статистического исследования города Липецка и уезда, М.П. Трунов занимался сбором экспонатов для краеведческого музея. В 1910 году был основан благотворительный фонд в память 200-летия со дня рождения М.В. Ломоносова для выдачи стипендий в средних учебных заведениях крестьянским детям Липецкого уезда. В 1912 году Общество принимало активное участие в праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны. М.П. Трунов читал просветительские лекции, принимал участие в подготовке концертов, балов, на которых организовывал сбор средств в пользу Общества. К 1915 году Петровское общество насчитывало 60 членов, получало материальную поддержку от Липецкой земской управы.

В октябре 1918 года Липецкое Петровское общество прекратило существование. Его фонды стали основой для образования в дальнейшем Центральной городской библиотеки (ныне Липецкая областная универсальная научная библиотека), областного архива и краеведческого музея.


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история