Перейти к содержанию
Задайте вопрос

1868 год — Липецк и Липецкие минеральные воды. Часть 1

Оценить эту тему:


Open Lipetsk

Рекомендуемые сообщения

1868 год  Липецк и Липецкие минеральные воды.

Часть 1

Город Липецк лежит в юго-западной части Тамбовской губернии, в богатой и красивой местности, примыкающей с одной стороны к степному пространству, начинающемуся Усманским и Борисоглебским уездами, с другой — к богатейшим уездам Воронежской, Орловской и Рязанской губерний. В геологическом и климатическом отношениях эта местность пользуется редкими условиями: расположенная на известняке девонской Формации, она поднимается значительно выше уровня соседнего, степного пространства и представляет вид волнистой равнины, кое-где перерезанной глубокими оврагами и логами, обнажающими толстые глыбы первобытных скал.

Будучи защищена от северных ветров рязанскими лесами, она отличается очень здоровым и умеренным климатом, весьма различным от климата соседних, степных мест. Здесь не бывает ни таких жаров летом, ни такой стужи зимою; горячки и лихорадки здесь довольно редки; на воздухе дозревают лучшие сорта груш, белые сливы и пр., которых окрестные уезды не имеют; реки и озера изобилуют рыбой, леса дичью, недра земли ископаемыми богатствами, как: камнем, глиною различного рода и железною рудою, наконец, изобилуют хорошей родниковой водой, в каждом почти логе, целыми ручьями, из под скал вырывающеюся. Видно, что местность эта была населена издавна: города Романов и Сокольск успели здесь явиться и исчезнуть.

large.1.jpg

Говоря с научной точки зрения, Липецк, как место для лечебного заведения, составляет уголок мало исследованный. Из двухлетних, термометрических наблюдений на лесной ферме, восьми верстах лежащей от Липецка, видно, что средняя, годичная температура местности равняется +4,290° R; температура зимы −7,07° R, весны +3,325° R, лета +15,74° R и, наконец, осени +5,18° R. Только средняя температура лета должно быть несколько ниже в Липецке, так как город лежит на открытом, высоком месте, между тем как ферма расположена в лесу, в низменности и притом на песчаном грунте, который может легко накаливаться от солнца. Других наблюдений, относительно различных условий и влияний, составляющих известную эндетическую характеристику местности — влажности, силы и направления ветров, давления атмосферы, характера господствующих болезней и т. д., сколько нам известно — нет никаких, и потому все описание Липецка в этом отношении должно основываться на обыкновенном, житейском знакомстве с городом.

Помимо научных данных, Липецк — прекрасное место; свежесть, веселость, чистота, здоровье везде и во всем — это предметы постоянного наблюдения и удивления для приезжего. Город расположен на двух довольно высоких горах или, лучше, возвышенных террасах, разделенных глубоким оврагом, по которому протекает река Липовка. Обе части города, дворянская и торговая, соединены великолепным съездом, на половине которого находится монумент Петра Великого. Террасы оканчиваются довольно обрывисто и внизу их расстилается зеленая равнина, на которой вы видите реку Воронеж, огромное озеро Липецкое, пруд Петра Великого, примыкающий к самому городу и окаймленный предлинною, каменною плотиною, и наконец, вдали, за рекою и озерами, виднеются фантастические постройки заводов и чернеет сосновый лес. Картина живописная и так всегда новая, что каждый день нельзя на нее достаточно налюбоваться. Чистота и прозрачность воздуха позволяет вам, по течению Воронежа, видеть церковь села Романова, расположенного в 12-ти верстах на таком же возвышенном берегу реки Воронежа, а из Романова, говорят, видно не только Липецкий собор, но и съезд возле него.

Улицы в городе прорезаны довольно правильно; дома, по большей части, каменные, беленые, и все, особенно на дворянской стороне, утопают в волнах зелени. Лучшая улица — Дворянская; это прямой, ровный проспект, более версты длиною, в котором вы с одного конца на другой можете видеть каждого проходящего и проезжающего. Изобилие каменного материала в окрестности придает Липецку особенный вид опрятности и довольства; улицы все вымощены и украшены каменными тумбами, стоки для воды выложены каменными плитами, ступеньки на крыльцах везде каменные, балконы каменные и украшены цветами, наконец обрывы гор и берега реки тоже скованы каменными цепями. Все это придает Липецку более вид какого-то зажиточного, германского городка, чем русского уездного города, с идеею которого у вас всегда связано понятие о грязи, пыли, тесноте и неопрятности.

large.2.jpg

Огромные, водяные поверхности озер и роскошная растительность делают воздух здесь всегда чистым и освежающим, даже во время летних зноев. Даже небо кажется здесь прозрачнее и глубже. К особенным свойствам этой гористой местности, обращенной покатостью к юго-востоку, должно отнести и то, что во все продолжение лета, почти до конца августа, ветров здесь почти нет, ночи теплые и не очень влажные, так что на балконах и в дворянском саду, где с высоты около двухсот футов вы всматриваетесь в небо, все отраженное в зеркале озера, можно просиживать до полуночи, не чувствуя ни малейшей сырости. Дожди, которые в других местностях размягчают почву и на некоторое время, по крайней мере, делают невозможным гулянье на открытом воздухе, здесь только лаком подергивают всю окружающую природу и не оставляют после себя ни малейшей сырости на улицах и дорожках садов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история