Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    20 Февраль 2025

    Это событие началось 20.02.2019 и повторяется каждый год навсегда


    Педагог, краевед, уроженец с. Васильевка Тербунского района.

    О событии


    Памятные даты Липецка и Липецкой области 0 Комментариев

    20 Февраль 2025

    Это событие началось 20.02.2019 и повторяется каждый год навсегда


    В 1887 году родился Алексей Владимирович Липецкий (Каменский), поэт, уроженец города Липецка.

    Писатель Алексей Владимирович Липецкий (настоящая фамилия Каменский) родился 20 февраля 1887 года в Липецке. Егоотец – выходец из крестьян был приказчиком торгового двора и заслужил титул «Личный почётный гражданин Липецка», мать – из мещан. Сын, занявшись литературной деятельностью, взял псевдоним по названию города, где родился.

    После окончания Липецкого четырехклассного уездного училища в 1900 годуон поступил в Петербургскую художественную школу, но не закончил её из-заболезни. Вернувшись домой, в 1906-1909 годах работал делопроизводителем Липецкого уездного земства, одновременно занимался литературой, был членомместного кружка молодых поэтов. В 1906 году в местной типографии был напечатан его первый сборник «Начало», состоявший из стихотворений, которые явились своеобразным откликом на революционные события 1905 года. Знакомство в 1909 году с приехавшим в Липецк писателем А. П. Каменским определило дальнейшую его судьбу.

    В 1909 году Алексей Владимирович уехал в Петербург, где литературная деятельность стала его основным занятием. С 1910 года его стихи и рассказы стали регулярно печататься в журналах «Современный мир», «Свободным художествам», «Всеобщий журнал», «Вестник Европы», «Просвещение», «Современник», «Наша заря», «Новый Сатирикон» и «Бич». Алексей Липецкий был знаком с Сергеем Есениным, который хорошо отзывался о его стихах.А собратья по перу называли поэта из провинции «липецкий Есенин». В 1913 году в Петербурге увидела свет его повесть в стихах «Надя Данкова».

    Передреволюцией 1917 года писатель возвращается в родной город, занимается просветительской работой. Он был лектором уездного отдела народного образования, работал в Липецком отделе государственной статистики, в городском музее, читал лекции, организовывал издание детских книг, записывал народные сказки, частушки, изучал местные диалекты. В 1920 году в Липецке была издана книга его стихов «Тишина», посвященная природе родного края.

    В 1924году покинув Липецк и переехав в Москву, А. В. Липецкий стал членом Союзаписателей. В это время он пишет не только стихи, но и прозу. Он автор романов «Наперекор» (М., 1928), «Мельница в Карташове» (М., 1931), ряда повестей и рассказов. Много тёплых строк посвятил Липецкий природе родного края (стихотворения «Каменный лог», «Матыра»).

    Последние годы жизни Алексей Владимирович занимался живописью. Он хорошо владел не только искусством слова, но и кистью, дружил с художником-передвижником Н. В. Орловым, который жил в Липецке в 1913-1920 годах, с художником Федором Мелиховым. Картина А. В. Липецкого «Поздняя осень» получила высокую оценку в художественной среде. Альбомы его рисунков хранятся в Липецком областном краеведческом музее.

    Умер А. В. Липецкий (Каменский) 30 октября 1942 года.

    О событии


    Памятные даты Липецка и Липецкой области 0 Комментариев
×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история