Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Родился Борис Николаевич Петелин (1923 — 2012)

О событии

Это событие началось 09.05.2019 и повторяется каждый год навсегда

Правозащитник, педагог, публицист Б. Н. Петелин родился 9 мая1923 года на ст. Ужур Красноярского края. После окончания школы в 1940 году он поступил в экономический институт в Москве, для чего проехал «зайцем»всю страну: денег на билет у него не было. Но как раз в этом году была ведена плата за обучение. Расстроенный студент-первокурсник из чувства протеста не встал вместе со всеми на общеинститутском митинге в годовщину Октябрьской революции, когда нужно было кричать здравицу И. В. Сталину. На следующий день он был арестован и осужден на 5 лет лишения свободы по статье «Антисоветская агитация».

После лагерей и отбытия ссылки в Сибири, в 1949 году он экстерном окончил Красноярский пединститут. Приехав в Липецк в 1950 году, Борис Николаевич работал в Липецком учительском институте, болеечетверти века преподавал русский язык и литературу в школах № 8 и № 3 г. Липецка, публиковался в педагогических изданиях. Найти работу ему помог брат, Герой Советского Союза, инвалид войны, который тоже жил в Липецке.

В 1988 году Б. Н. Петелин организовал и возглавил областное общество политрепрессированных «Мемориал» (ныне областное благотворительное, историко-просветительское, правозащитное общество жертв политических репрессий «Мемориал»). Благодаря собственной настойчивости, почти одержимости, ему удалось помочь многим бывшим политзаключенным в восстановлении их прав.

В 1991 году он был избран депутатом Липецкого областного Совета депутатов, а также председателем областной комиссии по реабилитации (до 1997 года).Участвовал в разработке закона о жертвах политрепрессий. В 1997 году под его председательством группа авторов выпустила первую часть Книги памяти жертв политрепрессий в Липецком крае «Помнить поименно», в которой содержится около 18 тысяч справок на репрессированных с 1917 года.

БорисНиколаевич Петелин умер в 2012 году.


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история