Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Родился Виктор Мефодьевич Лузанов (1938 — 2010)

О событии

Это событие началось 14.05.2019 и повторяется каждый год навсегда

Художник В. М. Лузанов родился 14 мая 1938 года в г. Волоконовка Белгородской области. После окончания в 1964 году Саратовского художественного училища он жил и работал в г. Липецке.

В 1968 году Виктор Мефодьевич был принят в члены Союза художников СССР. Он участвовал во многих групповых, зональных, республиканских, региональных, всесоюзных и областных художественных выставках. В 1997-2008 годах состоялись его персональные выставки в Москве, Ельце, Липецке, в музее-усадьбе «Суйда» Гатчинского района под Петербургом — бывшем поместье легендарного пушкинского предка Абрама Петровича Ганнибала, в галерее «Сосны», расположенной в залах художественно-краеведческого музея «Успенское» (с. Успенское Одинцовского района Московской области).

В. М. Лузанов был одним из ведущих художников-монументалистов Липецкого областного Союза художников. Он — автор настенных росписей в санатории «Липецк», в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. В станковой живописи значительными являются серии «Годы испытаний», «Люди села Кореневщино». В его «Липецкую родословную Пушкина», которую он разрабатывал с 1984 года, входят тематические серии «Липецкая капитанская дочка», «Осип Ганнибал на Липецких железоделательных водах», «В Суйду, в гости к Ганнибалу!», «Царское Село. Годы Лицея», «Святые горы. Михайловское».

В апреле 2008 года в липецкой гимназии № 19 был открыт музей «Липецкая капитанская дочка», основой которого стали 36 картин, подаренных В. М. Лузановым.

В 2002 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный художник России». Он был членом Международной ассоциации изобразительных искусств — АНАП ЮНЕСКО. Произведения художника хранятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Умер В. М. Лузанов в декабре 2010года.


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история