Перейти к содержанию
Задайте вопрос

В 1941 году в г. Липецке был сформирован 402-й истребительный авиационный полк особого назначения

О событии

402-й истребительный авиационный полк особого назначения был сформирован в 1941 году в Псковской области. За год до этого, в 1940 году конструкторским бюро под руководством А. Микояна и М. Гуревича был создан истребитель МиГ-3. К лету 1941 года имелось уже около 2 тысяч этих самолетов,не уступавших немецким.

Новые машины поступили и в Липецк, где в летной школе готовили будущих командиров эскадрилий. Сразу после начала ВеликойОтечественной войны летчики-испытатели стали просить командование отправить их на фронт на самолетах, которые они осваивали.

25 июня 1941 года началось формирование 402-го истребительного авиационного полка особого назначения, оснащенного самолетами МиГ-3. Командиром полка был назначен П. М. Стефановский, начальником штаба — Н. В. Солдатенко, комиссаром — С. Ф. Пономарев.

Аэродром базирования находился в районе ст. Идрица Псковской области. За первые три боевых дня летчики 402-го полка уничтожили 12 немецких самолетов. В течение первой недели боев пять вражеских самолетов сбил нашземляк, уроженец с. Ярлуково Грязинского района ст. лейтенант М. Е. Чуносов, погибший в воздушном бою в августе 1941 года.

После кровопролитныхбоев в небе Кубани, где было уничтожено 76 самолетов противника, 21 июня1943 года полк был выведен на переформирование в Липецк. Здесь он пополнился летным и техническим составом, получил новые самолеты Як-1 и Як-9Т. В августе полк перебазировался в Ново-Шахтинск.

Снова бои, освобождение Крыма и Севастополя, Белоруссии, Польши, а 27 апреля 1945 года — захват центрального аэродрома Темпельгоф в Берлине и водружение над ним Красного знамени.

После окончания войны полк находился в Германской Демократической Республике, с 1952 по 1989 год — в Белоруссии, затем снова в ГДР.

22 апреля 1992 года полк перебазировался в Липецк, он стал ядром авиацентрапо проведению летных экспериментов.


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история