Перейти к содержанию
Ходоки

Обогреватели для дома

Рекомендуемые сообщения

Ребят, вопрос к вам возник горящий, мне на днях строители дом сдают, коммуникации все подведены, кроме газа (его подведут к нашему поселку в необозримом будущем). Так вот сейчас встал вопрос по внутренней отделке и системе отопления. И я вот думаю - городить классику с трубами и котлом или сделать на керамических обогревателях? Кто нибудь пользовался такими? Как они вообще? 

Поделиться сообщением

А котел-то ты какой хочешь? На дровах, угле, брикетах, мазуте? Газ-то у тебя не предвидется. Все зависит от возможностей твоих ,может ты директор лесхоза, и тебе колотые дрова камазами возить будут, или олигарх... Если нет, то рекомендую задуматься об отоплении керамическими панелями. Штука дешевая в монтаже и экономная в эксплуатации. На своем опыте тебе говорю, сам дом двухэтажный обогревателями Никатэн отапливаю. Дешевле получается, чем классику городить с трубами и котлами.

Поделиться сообщением

Нет, обычный городской житель я который решил провести старость поблитже к природе, так что экономия для меня тоже важна. Скажи пожалуйста, а там рассчитываются наверное как то эти панели? Сколько вообще у тебя все это дело по деньгам вышло? Мне бы сейчас для сравнения понять. Доводам цифр я все таки больше чем словам доверяю. 

Поделиться сообщением

Я вообще, прежде чем во все это ввязываться на сайте Никатэн http://msk.xn--80apgkd3a1f.xn--p1ai/ примерные расчеты эффективности этих панелей посмотрел. Был приятно удивлен, а уж когда сравнителбные затраты по монтажу посмотрел, то вообще обрадовался. Реально в разы дешевле получается, чем отопление обычное с батареями. А потом только за электричество платишь, да и то не много, ведь эти панели температуру нагонят и выключаются. Так что почитай ознакомься и прими решение. 

Поделиться сообщением

Спасибо, будем поглядеть, как один известный товарищ говорит. Если там расчеты грамотные приложены, то почему бы и не попробовать. Вот поэтому и спросил здесь, т.к. хотел реальные отзывы пользователей услышать. А то каждый производитель свою вещь хвалит, а как оно на самом деле, только попробовав скажешь, ну или спросив у тех кто пробовал. 

Поделиться сообщением

Какие вам расчеты нужны? Берете площадь комнаты, умножаете на 50-70 Вт получаете требуемую мощность. Заходите на сайт производителя, подбираете панели под эту мощность. Смотрите энергопотребление каждой модели в кВт в час, умножаете на 8, складываете потребление всех панелей умножаете на количество дней в месяц получаете потребление в месяц, умножаете на свой тариф по электроэнергии и получаете расходы на электричество в месяц.

Поделиться сообщением

Стоит упомянуть, что такая формула подходит для помещений с высотой потолков до трех метров. В общем то это любое стандартное помещение. Также стоит понимать ,что у всех домов разные теплопотери, у кирпичных одни, у каркасников другие. Поэтому на сайте того же Никатэна посмотрите как конкретно под ваше помещение посчитать, там консультанты сейчас везде есть ,они помогут. 

Поделиться сообщением

Ну там учитывать теплопотери нужно, количество окон, их размеры остекление и т.п. Но упрощенная формула тоже работает, о чем они же сами на сайте и говорят.  По поводу высоты потолков, да и правда данная формула работает на помещениях с высотой потолков до 3 метров.

Поделиться сообщением

А как эти панели себя зимой ведут?. Вот, допустим , я хочу поставить себе эти панели на дачу, но на даче я постоянно не живу. Если зимой я приеду и включу эти панели за сколько они разогреют  дом до комфортной температуры? Не лопнут ли панели от резкого перепада температур при включении их в мороз?

Поделиться сообщением

Зависит от площади дома, небольшой домик квадратов в 50-60  правильно подобранные по площади панели за час раскочегарят. Дом побольше, ну за полтора два часа точно протопят. Тут следует учесть, что лучистое тепло, если вы находитесь в зоне действия панели начинает греть сразу, то есть вам будет тепло сразу, а воздух будет прогреваться дольше. Что панели лопаются в мороз - полная чушь, там нет резких перепадов температур, они нормально включаются и постепенно разогреваются.

Поделиться сообщением

Я купил себе три трехсоттватных панели Никатэн поставил их в качестве вспомогательного отопления к теплым полам, вся система заведена на терморегулятор, я выставляю температуру и панели сами нагоняют температуру в помещении совместно с теплым полом. После набора температуры они сами отключаются. Панели у меня точечно подогревают спальную, обеденную зону и диван напротив телевизора.

Поделиться сообщением

Сколько по деньгам вся система в комплексе встала? Я имею в виду сами панели, доставку, стоимость терморегуляторов, затраты на монтаж. Вы розетки подводили к каждой панели? Или просто панель около розетки вешали?

Поделиться сообщением

Терморегуляторы я вместе с полами покупал, где то тысячи 2,5 каждый они мне встали, на панели 25 тысяч ушло с доставкой из Краснодара, Розетки были заведены во время ремонта, т.к. изначально панели или конвекторы планировал вешать. Вешал их сам, там ничего сложного нет.

Поделиться сообщением

Я пока себе одну панель взял, чтобы попробовать как она работает, как греет, если понравится, поставлю дома как вспомогательное отопление. В принципе, по деньгам бюджетно выходит, летом проведу проводку, потом уже панели куплю.

Поделиться сообщением

Ну и  как про шли испытания? Попробовали уже? А то скоро отопительный сезон и пора бы уже принимать решение ,ну чтобы успеть все купить и установить до начала отопительного сезона. Проводку то сделали уже? Если не успеете, то ничего страшного панели Nikaten спокойно включаются в обычную розетку. Так что на первое время можете и в розетку включать. 

Поделиться сообщением

Прошли отлично, сейчас докупил еще. В общей сложности у меня все в районе 30 тысяч вышло, я сразу на весь дом взял, цены на панели на сайте краснодар.никатэн.рф посмотрите, терморегулятор 2500, доставка ТК из Краснодара уже не помню сколько. Но в итоге, все затраты на отопление дома - 30 тысяч. Панели используются в качестве основного отопления.  проводку я отдельно провел под панели и вывел их на отдельный автомат.

Поделиться сообщением

Нормальная цена ,смонтировать водяную СО в доме не меньше сотки будет стоить ,конечно зависит от применяемых решений и площади дома, но в 30 тысяч все равно вряд ли уложишься. А тут тридцатка ,учитывая что из монтажа тут по большей части кронштейны прикрутить и сделать штробы под провода ,которые к терморегулятору пойдут. 

Поделиться сообщением

Ничего сказать не могу, у самого стоят панели Никатэн, расчет заказывал на краснодар.никатэн теперь они еще и скидку дают при заказе расчета на сайте, кроме того там теперь форма расчета усовершенствована и учитывает также и теплопотери помещения.  То есть расчет более точным выходит чем простой расчет по площади. 

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...