Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Обогреватели для дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ребят, вопрос к вам возник горящий, мне на днях строители дом сдают, коммуникации все подведены, кроме газа (его подведут к нашему поселку в необозримом будущем). Так вот сейчас встал вопрос по внутренней отделке и системе отопления. И я вот думаю - городить классику с трубами и котлом или сделать на керамических обогревателях? Кто нибудь пользовался такими? Как они вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А котел-то ты какой хочешь? На дровах, угле, брикетах, мазуте? Газ-то у тебя не предвидется. Все зависит от возможностей твоих ,может ты директор лесхоза, и тебе колотые дрова камазами возить будут, или олигарх... Если нет, то рекомендую задуматься об отоплении керамическими панелями. Штука дешевая в монтаже и экономная в эксплуатации. На своем опыте тебе говорю, сам дом двухэтажный обогревателями Никатэн отапливаю. Дешевле получается, чем классику городить с трубами и котлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обычный городской житель я который решил провести старость поблитже к природе, так что экономия для меня тоже важна. Скажи пожалуйста, а там рассчитываются наверное как то эти панели? Сколько вообще у тебя все это дело по деньгам вышло? Мне бы сейчас для сравнения понять. Доводам цифр я все таки больше чем словам доверяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем поглядеть, как один известный товарищ говорит. Если там расчеты грамотные приложены, то почему бы и не попробовать. Вот поэтому и спросил здесь, т.к. хотел реальные отзывы пользователей услышать. А то каждый производитель свою вещь хвалит, а как оно на самом деле, только попробовав скажешь, ну или спросив у тех кто пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какие вам расчеты нужны? Берете площадь комнаты, умножаете на 50-70 Вт получаете требуемую мощность. Заходите на сайт производителя, подбираете панели под эту мощность. Смотрите энергопотребление каждой модели в кВт в час, умножаете на 8, складываете потребление всех панелей умножаете на количество дней в месяц получаете потребление в месяц, умножаете на свой тариф по электроэнергии и получаете расходы на электричество в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стоит упомянуть, что такая формула подходит для помещений с высотой потолков до трех метров. В общем то это любое стандартное помещение. Также стоит понимать ,что у всех домов разные теплопотери, у кирпичных одни, у каркасников другие. Поэтому на сайте того же Никатэна посмотрите как конкретно под ваше помещение посчитать, там консультанты сейчас везде есть ,они помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну там учитывать теплопотери нужно, количество окон, их размеры остекление и т.п. Но упрощенная формула тоже работает, о чем они же сами на сайте и говорят.  По поводу высоты потолков, да и правда данная формула работает на помещениях с высотой потолков до 3 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как эти панели себя зимой ведут?. Вот, допустим , я хочу поставить себе эти панели на дачу, но на даче я постоянно не живу. Если зимой я приеду и включу эти панели за сколько они разогреют  дом до комфортной температуры? Не лопнут ли панели от резкого перепада температур при включении их в мороз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зависит от площади дома, небольшой домик квадратов в 50-60  правильно подобранные по площади панели за час раскочегарят. Дом побольше, ну за полтора два часа точно протопят. Тут следует учесть, что лучистое тепло, если вы находитесь в зоне действия панели начинает греть сразу, то есть вам будет тепло сразу, а воздух будет прогреваться дольше. Что панели лопаются в мороз - полная чушь, там нет резких перепадов температур, они нормально включаются и постепенно разогреваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я купил себе три трехсоттватных панели Никатэн поставил их в качестве вспомогательного отопления к теплым полам, вся система заведена на терморегулятор, я выставляю температуру и панели сами нагоняют температуру в помещении совместно с теплым полом. После набора температуры они сами отключаются. Панели у меня точечно подогревают спальную, обеденную зону и диван напротив телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сколько по деньгам вся система в комплексе встала? Я имею в виду сами панели, доставку, стоимость терморегуляторов, затраты на монтаж. Вы розетки подводили к каждой панели? Или просто панель около розетки вешали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Терморегуляторы я вместе с полами покупал, где то тысячи 2,5 каждый они мне встали, на панели 25 тысяч ушло с доставкой из Краснодара, Розетки были заведены во время ремонта, т.к. изначально панели или конвекторы планировал вешать. Вешал их сам, там ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока себе одну панель взял, чтобы попробовать как она работает, как греет, если понравится, поставлю дома как вспомогательное отопление. В принципе, по деньгам бюджетно выходит, летом проведу проводку, потом уже панели куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну и  как про шли испытания? Попробовали уже? А то скоро отопительный сезон и пора бы уже принимать решение ,ну чтобы успеть все купить и установить до начала отопительного сезона. Проводку то сделали уже? Если не успеете, то ничего страшного панели Nikaten спокойно включаются в обычную розетку. Так что на первое время можете и в розетку включать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошли отлично, сейчас докупил еще. В общей сложности у меня все в районе 30 тысяч вышло, я сразу на весь дом взял, цены на панели на сайте посмотрите, терморегулятор 2500, доставка ТК из Краснодара уже не помню сколько. Но в итоге, все затраты на отопление дома - 30 тысяч. Панели используются в качестве основного отопления.  проводку я отдельно провел под панели и вывел их на отдельный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нормальная цена ,смонтировать водяную СО в доме не меньше сотки будет стоить ,конечно зависит от применяемых решений и площади дома, но в 30 тысяч все равно вряд ли уложишься. А тут тридцатка ,учитывая что из монтажа тут по большей части кронштейны прикрутить и сделать штробы под провода ,которые к терморегулятору пойдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего сказать не могу, у самого стоят панели Никатэн, расчет заказывал на краснодар.никатэн теперь они еще и скидку дают при заказе расчета на сайте, кроме того там теперь форма расчета усовершенствована и учитывает также и теплопотери помещения.  То есть расчет более точным выходит чем простой расчет по площади. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня у самого уже больше года такие панели работают, нареканий совершенно никаких. А поначалу меня пугали, что разорюсь на электроотоплении, но расходы  оказались не такими огромными.   На самом деле сравнивал с другими системами на электричестве, по эффективности к такой системе могут только конвекторы приблизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Смотрите прежде всего по мощности и по  энергопотреблению дело в том что цены на панели примерно одинаковые, +/- но вот по энергопотреблению все разные. В этом плане  у Никатэн одни из лучших показателей по энергопотреблению. Соответственно даже если панель у вас чуть дороже выйдет, то там все это быстро отобьется на экономии электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Плюс место не много требует и там не требуется стационарная  система  отопления, то есть не нужно тянуть трубы  и все  подобное, достаточно просто повесить его на стену  и воткнуть в  розетку, есть, конечно еще  и варианты с  терморегуляторами и прочим, но в основном, достаточно просто вставить в розетку. А дальше все зависит от вашего желания и потребностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, делаю ремонт в своём доме, хочу для обогрева дома и нагрева воды, испльзовать котлы. Может кто делал такое? Подскажите где заказывали. Знакомые рекомендуют Даару, но я вот думаю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возьмите любой двухконтурный котел, я использую для водонагрева, а для отопления использую инфракрасные панели Никатэн, т.к. газа нет, а по электроотоплению - это один из самых экономичных вариантов. В общем-то если сравнивать котел и панели, то капитальные  затраты на монтаж панелей куда ниже, чем на монтаж котла и водяной системы  отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас бойлер для  воды, а топим электрическим теплым полом и инфракрасными панелями. Т.к. вода с двухконтурного котла все равно постоянной  температуры вряд ли все  равно будет, особенно если например одновременно душ принимать и посуду мыть,  бойлер в этом плане надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...




  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история