Перейти к содержанию
Задайте вопрос

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Полгода назад нашей бабушке поставили диагноз меланома. Мы прошли несколько курсов химии. Результаты вроде неплохие, бабушка уже полтора месяца дома, чувствует себя лучше. Сейчас, как говорят врачи, нужно пройти обследование для того, чтобы точно знать, насколько уменьшились метастазы и направляют нас на ПЭТ-томографию в центр ядерной медицины, который возле онкодиспансера находится. Скажите, пожалуйста, не тяжело ли будет пожилому человеку пройти процедуру? И в чем конкретно ее смысл, чем она отличается от КТ, который тоже бабушке делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Лена! ПЭТ хороший современный метод. Моему дяде в Уфе - там вроде такой же центр из сети ПЭТ-технолоджи - делали это обследование, когда планировали операцию по поводу рака легкого и после курса химии делали тоже (важно только делать не сразу, но раз вас направляет врач, значит все в порядке). Процедура не тяжелая, нужно только за сутки подготовиться - об этом вам должны сказать специалисты центра. Смысл в том, что на ней видны именно опухолевые клетки и их четко видно на фоне нормальных. ПЭТ всегда делают с КТ на том же томографе, поэтому все это называется ПЭТ-КТ. В общем здоровья вам и вашей бабушке, а ПЭТ-КТ не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что это очень продвинутая диагностика. Что у нас в стране только недавно стали появляться такие аппараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, я почитала немного. Действительно, метод недавно появился - особенно в регионах. В основном только ПЭТ-технолоджи и работает за пределами Москвы и Питера.  Кажется, побочных эффектов в серьезных масштабах у ПЭТ нет, вроде как он входит в клинические рекомендации на Западе как обязательный метод обследования при многих видах онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лена, как Ваша бабушка? Все хорошо? Вообще я тоже довольно много прочитал про ПЭТ, когда семья с этим столкнулась. Вообще он хорошо видит почти все опухоли. Меланому уж точно. К тому же в Липецке, кажется, центр из той же сети, что и в Уфе - ПЭТ-Технолоджи. Вроде солидная сеть - по крайней мере, в Уфе меня качество устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вам бы бабулю свозить в Москву, там хорошие аппараты есть... По рейтингу лучших диагностических центров сможете выбрать понравившийся и созвониться, все контакты указаны (https://onedoc.ru/diagnostics/).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



  • Заходи, нужно многое обсудить, нам нужен твой совет! 

    Мы ждали именно тебя! 

  • Изменения статусов

×
×
  • Создать...
История Липецка. Здесь пишется история