Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рецепты выпечки и десертов

Сообщений в теме: 90

#81 Гость Lucy

Гость Lucy
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:06

Малиново-шоколадный блинный торт с кешью

Понадобится:

Для блинов:
300 г пшеничной муки
600 мл молока
3 яйца
щепотка соли
сливочное масло для жарки

Для шоколадного соуса:
150 г сливок (жирность 10 %)
200 г темного шоколада

Для малинового крема:
400 г сливок для взбивания
1 чашка свежей малины
2 ч.л. сахарной пудры

Для малинового соуса:
1 чашка свежей или замороженной малины
1 ст.л. сахарной пудры
1 ст.л. коньяка

Ягоды малины и кешью ( около 100гр) для украшения

Приготовление:

1. Готовим блины.
Просеять муку в большую миску, посолить, перемешать и сделать углубление в центре мучной смеси. В другой миске вилкой слегка взбить яйца и молоко.

32522_original.jpg

Продолжая взбивать, постепенно влить молочно-яичную смесь в муку. Хорошо перемешать до исчезновения комочков. Оставить тесто на 30 минут-час при комнатной температуре.

32976_original.jpg

Разогреть сковороду (12-14 см в диаметре) со сливочным маслом и приготовить 20 блинчиков. Остудить.

33165_original.jpg

2. Для малинового крема взбить хорошо охлажденные сливки с сахарной пудрой. Продолжая взбивать, добавить ягоды малины. Взбить крем до мягких пиков, убрать в холодильник.

33344_original.jpg

3. Для шоколадного соуса шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Сливки подогреть. Не кипятить! Растопленный шоколад снять с огня. Порционно добавить сливки в шоколад, размешивая соус деревянной лопаткой. Добавляйте и размешивайте, пока не получите соус нужной вам консистенции.

33587_original.jpg

4. Собираем блинный торт

34043_original.jpg
Блинчик промазать шоколадным соусом, затем малиновым кремом, положить на него другой блинчик и повторить действия. Каждый четвертый блинчик посыпать рублеными кешью.
и оставшимся малиновым кремом покрываем тортик

34182_original.jpg
5. Для малинового соуса пюрировать блендером ягоды с сахарной пудрой (замороженную малину предварительно окатить кипятком). Пюре протереть через сито, чтобы избавиться от косточек. Добавить коньяк и хорошо размешать.

Верхушку торта украсить свежими ягодами, полить малиновым соусом и посыпать рублеными орешками кешью.

#82 Alma

Alma

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:05

Отличный  завтрак, предложу  панкейки на молоке.

Панкейки на молоке
sm_167535.jpg
Панкейки - это мягкие американские блинчики, которые готовятся на сухой сковороде. Я расскажу несколько секретов приготовления - и у вас обязательно все получится.
Продукты 
(на 4 порции)
Яйца - 2 шт.
Сахар - 2-4 ст. ложки
Соль - щепотка
Мускатный орех - щепотка
Ваниль
Масло подсолнечное - 2 ст. ложки
Молоко - 3/4 стакана (150 мл)
Мука - 1 стакан (130 г)
Разрыхлитель - 1 ч. ложка

Как приготовить панкейки:

Яйца комнатной температуры взбиваем до густой устойчивые пены. Добавляем сахар (от 2 до 4 ст. ложек - зависит от того, насколько сладкие вы хотите блины) и соль. (Если добавить 2 ст. ложки сахара, блины получатся не очень сладкими. Имейте это ввиду.)
Туда же добавляем мускатный орех и перемешиваем.
Отправляем разрыхлитель и ваниль. Добавляем растительное масло (можно заменить очень мягким сливочным маслом), муку и молоко. Взбиваем - и тесто готово. Оно должно получится жидким. В принципе можно уже жарить блинчики, но я рекомендую делать тесто вечером и жарить утром. Если тесто постоит в холодильнике, панкейки получаются лучше по структуре.
Ставим сковородку на средний огонь (она не должна дымится) и смазываем растительным маслом, а затем протираем салфеткой. Наливаем тесто в центр - оно само будет растекаться.
Ждем, когда появится много пузырьков, и переворачиваем. Подрумяниваем и с обратной стороны.
Панкейки на молоке готовы. Получается 10-12 штук. Подают панкейки обычно с мёдом, кленовым сиропом или ягодами.
Американские блины должны быть со спонжиковой структурой, воздушными и мягкими.
Приятного аппетита!

#83 Гость Loky

Гость Loky
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:31

В основе этого морковного пирога на кефире лежит рецепт пирога "Маня Морковкина". Думала что можно испечь из кефира и решила экспериментировать.

129636058_5152170_1285.png

Рецепт поразил меня своей простотой, доступностью и, конечно, вкусом. Выпечка получается ароматной и очень нежной. Такой пирог порадует детей и взрослых.

Для приготовления морковного пирога на кефире нам потребуется:
1 стакан манки;
1 стакан кефира или питьевого йогурта;
150 г маргарина;
2 яйца;
1 стакан сахара;
1,5 стакана муки;
12 г ванильного сахара;
12 г разрыхлителя;
1,5 стакана моркови, натёртой на мелкой тёрке;
100 мл сливок 10%;
растительное масло для смазывания формы.
Стакан объемом 200 г.

Подготовить продукты для приготовления морковного пирога на кефире. Маргарин растопить и охладить. Манку залить кефиром и оставить на 30 минут.

c2da7abbfd.JPG

В набухшую манку добавить яйца, сахар, ванильный сахар и тщательно перемешать.

f399566c2a.JPG

Всыпать муку, разрыхлитель и перемешать до однородной массы.

a3721e583c.JPG

Затем влить растопленный маргарин и ещё раз перемешать.

47de979aa5.JPG

Морковную мякоть, отжатую от лишней жидкости, добавить в тесто и хорошо перемешать. Тесто получится не густым.

fd88b4edde.JPG

Выложить тесто в форму для выпечки, смазанную растительным маслом, и разровнять.

5a6a6ee427.JPG

Выпекать морковный пирог в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 40 минут. Готовность пирога проверить сухой зубочисткой. 

621b268d47.JPG

Горячий пирог полить сливками и оставить в форме до полного остывания.

e28146ef9d.JPG

Затем вынуть из формы и нарезать на порционные кусочки. Морковный пирог, приготовленный на кефире, получается вкусным, ярким и очень нежным. Прекрасная выпечка для всей семьи!

#84 rogdistvina

rogdistvina

Новичок

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 06:24

Виноградный торт

Для бисквита:
4 яйца
150гр. сахара
1 п. ванильного сахара
150гр. муки
1ч.л. разрыхлителя
4ст.л. горячей воды
100гр. молотого миндаля.
Для крема:
300гр. диетического творога
125гр. сахара
200 мл. сливок 33%
1п. ванильного сахара
300гр. винограда без косточек.  

Бисквит я сделала попроще

Бисквит:
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
пакетик ванилина
Технология приготовления такая же, как этого бисквитного тортика здесь...

Крем по этому рецепту Торт "Сливочные облака"

Каждый корж разрезала на 2 части, промазала кремом, насыпала винограда.
Верх украсила глазурью из белого шоколада (шоколад растопить с раст. маслом).
Поставила в холодильник на застывку.

#85 Alma

Alma

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:14

Могу предложить  желе из смородины.

Желе из красной смородины
sm_15780.jpg
Желе из красной смородины и немного на тему заготовок... Рецепт из серии "два (или даже больше) в одном".
Продукты 
2 кг смородины
сахар (в соотношении с сиропом - 1:1 или меньше)
1 стакан вина

Я готовлю со всеми хвостиками и даже, если есть, - с листиками: все будет отцежено, не надо бояться. А в хвостиках - масса пектина и ароматы с витаминами. 

Смородину поместить в кастрюлю из нержавейки с толстым дном. Всыпать стакан сахара и добавить вино. На медленном огне довести до кипения, изредка помешивая - но не кипятить. Снять с огня.
Дать слегка остыть и, если хотим очень прозрачное желе, - то подвесить в 3 слоях марли. Если, как я, "желе в теле", - то через сито отцеживаем сироп.
"Жмыхи" ни в коем случае не выбрасываем, а делаем шикарный компот в другой кастрюле: чуть сахара, долить водой и довести до кипения, снять с огня. Накрыть кастрюлю полотенцем, оставить остывать, перелить в бутылки через "сито-конус".
Можно заморозить - будут красивые кубики для ягодных коктейлей.
Компот!
Можно сделать, добавив в компот немного отцеженного сиропа и сахара, красносмородиновую граниту или сорбет (если добавить взбитый белок) - машины не требуется.
Вернемся к желе. 

Помещаем отцеженный сироп для желе опять в кастрюлю - взвешиваем и добавляем сахар, учитывая тот стакан сначала. Классический расчет 1:1, но я добавляю меньше - на 1 кг сиропа - 700 г сахара. 
Варим либо 3 минуты - и не больше, либо продолжаем варить 34 минуты на медленном или среднем огне, изредка помешивая деревянной ложкой.
3-минутное желе из красной смородины очень мягко - как заварной крем. 34-минутное желе более "стоячее". На фото оно и с ложкой - все такое... красивое...
И у меня в руке желе из красной смородины в перевернутом состоянии - держится и не падает. 

Если остановить кипение на каких-то других минутах - в желе оно не застывает, я не знаю почему.
В горячем виде разлить желе из красной смородины по банкам закрыть и оставить спокойно застывать.
Желе из красной смородины хорошо и так сьесть, и в соусы, и с фуа гра, и с семгой.

#86 Alma

Alma

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 16:29

Могу предложить рецепты выпечки.

Шоколадный пирог "Подушки" с творогом
sm_246703.jpg
Эффектный пирог "Подушки" из шоколадного теста с творогом.
Продукты 
(на 10 порций)
Для шоколадного теста:
Мука - 160 г
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Какао-порошок - 3 ст. ложки
Яйца - 3 шт.
Сахар - 4 ст. ложки
Масло растительное - 50 мл + для смазывания
Молоко - 50 мл
*
Для творожной начинки:
Творог 5% - 200 г
Сахар - 3 ст. ложки
Мука - 1,5 ст. ложки

Ингредиенты для приготовления пирога "Подушки".
Яйца разбить в миску, всыпать сахар.
Взбить яйца с сахаром, влить молоко и растительное масло, взбить все вместе.
Смешать муку с разрыхлителем и какао.
Постепенно добавляя сухие ингредиенты в жидкие, замесить шоколадное тесто для пирога.
Тесто должно быть однородным и густым.
Творог соединить с сахаром и мукой.
С помощью блендера растереть в однородную кремообразную массу творог с сахаром и мукой.
Форму для выпечки 20х20 см немного смазать маслом. Выложить и равномерно распределить в форме шоколадное тесто.
Творожную массу выложить в виде решетки, используя кулинарный мешок или целлофановый пакет.
Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут. В процессе выпечки шоколадное тесто поднимается, образуя "подушки", разделенные творожными полосками.
Пирог остудить в форме. Затем нарезать вдоль творожных полосок. Пирог "Подушки" готов. Приятного аппетита.

#87 Гость Лика

Гость Лика
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2018 - 20:52

Вкусное печенье на кефире
ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г муки
125 г сахара
2 ст. кефира
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. соды, погашенной лимонной кислотой
сахар для посыпки по вкусу
молотая корица по вкусу
Готовим
печенье на кефире
Взбей кефир с растительным маслом и сахаром до консистенции крема.
Добавь соду, муку и замеси тесто. ...
Раскатай тесто в пласт толщиной 0,5 см, выложи на лист, смазанный маслом, и посыпь сахаром и корицей. ...
Поставь противень в разогретую духовку. ...
Разрежь на кусочки и можешь подавать.

#88 Nikkeya

Nikkeya

Новичок

• Пользователи
  • 6 Cообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 07:44

У меня самое ходовое блюдо сейчас - панкейки на завтрак. Закинула ингредиенты в миксер - через минуту тесто готово. Ну а напечь - это тоже быстро

#89 Белина

Белина

Новичок

• Пользователи
  • 6 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 15:04

А я желе не из смородины, а из вишни делала. Очень вкусно))

#90 Alma

Alma

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 15:45

Печем  вкусные   оладушки.

Пышные и мягкие оладьи на кефире
sm_169503.jpg
Рецепт пышных и мягких оладушек на кефире, которые многие любят еще с детства. Но не все знают, как правильно приготовить оладьи, потому что иногда они не поднимаются или получаются плоскими и вязкими внутри. Я вам расскажу несколько секретов приготовления идеальных оладий на завтрак.
Продукты 
Кефир - 220 мл
Яйца - 1 шт.
Сахар - 60 г
Сода - 0,5 ч. ложки
Мука - 200 г

Как приготовить пышные и мягкие оладьи на завтрак:

Первым делом отдельно взбиваем яйцо. Добавляем сахар и вмешиваем миксером (не обязательно растворять сахар).
Добавляем кефир и перемешиваем. Вводим такое количество муки, сколько указано в рецепте. Перемешиваем. Если тесто получилось чуть гуще сметаны и очень медленно стекает с ложки, то больше добавлять муки не нужно. (Если вы добавите сильно много муки, то оладушки хорошо поднимутся и будут очень вкусными. Но, когда они остынут, станут твердыми. В том случае, если добавите муки меньше, чем нужно, оладьи плохо поднимутся.)
Вводим негашеную соду и перемешиваем.
В разогретое масло чайной ложкой выкладываем тесто и обжариваем на медленном огне с обеих сторон до румяной корочки.
Оладьи на кефире готовы. По желанию поливаем их медом, вареньем или сметаной.
Приятного аппетита!

#91 Гость Лика

Гость Лика
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:47

Торт "Птичье молоко" наоборот
Ингредиенты:
Корж:
7 белков
1 ст.сахара
2 ст.л.муки
1 ст.л.какао
Крем:
7 желтков
0,5 ст.сахара
0,5 ст.молока
250 гр.слив.масла
Помадка:
2 ст.л.какао
4 ст.л.молока(либо сливок)
4 ст.л.сахара
50 гр.слив.масла.

67421614_1291453790_3.jpg
1. Корж: белки взбиваются со стаканом сахара в крепкую пену, чтобы когда чашу перевернуть-не падало. Потом добавить перемешанную муку с какао и опять взбить,чтобы не было комков .Смазать форму для запекания растительным маслом,вылить белковую массу и поставить в духовку на 200 гр. Должен хорошо подняться, слегка зарумяниться (у меня примерно минут 15-20, но возможно и меньше). Проверить удобнее острым тонким ножом. Вытащить из духовки и дать полностью остыть. (у меня форма диаметром 21-поднялся на 5 см - у меня совсем вылез из формы,но при остывании осел).
2. Крем: желтки перемешиваем с сахаром, добавляем молоко и ставим на газ, либо комфорку.  И не отходя от плиты постоянно помешиваем, пока не растворится сахар и масса не загустеет. Должна булькать и станет густой желтого цвета. Как только забулькала - СРАЗУ снимаем с огня. Охложаем.Добавляем размягченное сливочное масло и взбиваем до пышности. В итоге получаем пышный, легкий крем нежно - желтого цвета (на втором тортике домашние яйца и крем намного желтее) . Намазываем на готовый, остывший корж и ставим на холод.(Так как у меня получился корж пышным, я разрезала его вдоль пополам.Намазала крем на нижний слой,верхним прикрыла.В холоде корж немного должен осесть).
3. Помадка: какао,сахар и молоко выливаем и перемешиваем в мисочку и ставим варить, чтобы растаял сахар, постоянно помешивая.  Снять с огня, охладить и взбить масло с этой массой. Залить верхний корж (либо желтковый крем).Залить и по бокам.
4. Поставить в холод. Перед подачеи немножко дать торту оттаять.Он получается очень нежным и воздушным.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных